国家备案工作人员出入境证件办理

日期:2018-09-04 11:21    来源:首都之窗

分享:
字号:        
  来信内容:
  我是登记备案的国家工作人员,现在已退休。我在办理港澳通行证时被告知需要单位出具证明,同意我申请办理出入境证件,目前我已经办理完成。但是之前办理的港澳签注已经到期,目前我需要办理新的港澳签注,请问还需要单位出具证明办理港澳签注吗?是否可以在家附近的自助机上直接办理签注呢?
  处理单位:市公安局
  回复内容:
  来信人,您好,我们收到了您在政风行风热线中关于国家备案工作人员办理港澳签注问题的咨询,现回复如下: 
  按照国家移民管理局工作规范,登记备案的国家工作人员办理往来港澳通行证及签注需要提交本人所属单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的函。 
  登记备案的国家工作人员不能使用自助机办理签注。 
  欢迎您的致信与监督,我们已将您来信情况纳入我单位政风行风热线系统的采集库。 
  详情可拨打咨询电话:84020101 
  网址:www.bjgaj.gov.cn→网上公示