如何申请给老旧小区加装电梯

来源:首都之窗 日期:2018-09-03 09:18

【字号      
分享到:

  来信内容:
  我住在李村东里小区,想给6层小楼加装电梯,可是网上搜索相关信息,也只找到加装电梯的新闻,并没有找到负责的主管部门和详细的申请通道及手续。不知道应该如何申请?加装电梯是否有补助?望解答,谢谢!
  处理单位:东城区
  回复内容:
  关于既有多层住宅楼房增设电梯的问题,2016年9月,北京市住房和城乡建设委员会、北京市规划委员会、北京市质量技术监督局、北京市公安局消防局等共同制定印发了《北京市2016年既有多层住宅增设电梯试点工作实施方案》(京建发[2016]312号),指导意见对我市既有多层住宅增设电梯工作制定了相关规定。 
  对于小区居民增设电梯的要求,根据《实施方案》的要求,首先,应由业主委员会、原房改售房单位、房屋产权单位提出作为增设电梯的实施主体,负责增设电梯的项目报建、资金筹集、组织实施等工作。
  第二、增设电梯所需资金以居民和单位自筹为主。
  第三,实施单位或组织应当组织全体业主签订相应的书面协议,协议须包括如下内容:
  1、依照《中华人民共和国物权法》规定,组织全体居民共同决定,并应征得因增设电梯后受到采光、通风和噪声直接影响的本单元业主的同意,并应当妥善处理好周边相邻关系。
  2、增设电梯购置及安装费用筹集方案及电梯建成后所有权归属。
  3、增设电梯投入使用后运行维修费用(电费、维修保养费、更新费、管理费)分担方案。
  4、电梯运行维护保养委托方案。 
  区住建委对于符合加装电梯条件的楼栋和单元,将积极推进加装电梯工作。
  具体情况可致电东城区住建委工程科:67051105。