社保卡申领相关问题咨询

来源:首都之窗 日期:2018-08-08 10:07

【字号      
分享到:

  来信内容:
  我去年从学校毕业后到单位一直没有发社保卡,后来说是本地户口需要自己去社保局办理。我想请问一下个人去申领社保卡是什么流程,是必须要在户口所在地的社保局办理吗?
  处理单位:市人力社保局
  回复内容:
  来信人您好!您发来的信件已收悉,现将您提出的问题,答复如下: 
  如果您参加过北京市城镇居民基本医疗保险,且持有北京市社会保障卡,现到北京市企业工作,并参加了北京市基本医疗保险,可由现参保单位持参保人员社保卡等相关材料到参保地区社保经办机构办理相关手续。 
  如果您未持有北京市社会保障卡,现到北京市企业工作,并参加了北京市基本医疗保险,应由现参保单位持相关材料到参保地区社保经办机构办理北京市社会保障卡。 
  感谢您对我们工作的关注!