政风行风热线 人民意见征集 网上调查 精品专题 互动访谈

关于北京市农村宅基地确权证和农村房屋不动产登记证的相关问题

来源:首都之窗 日期:2018-07-03 10:15

【字号      
分享到:

  来信内容:

  请问北京市农村宅基地确权证如何办理以及相关办理流程及资料?北京市农村宅基地确权相关政策有哪些?

  处理单位:市规划国土委

  回复内容:

  您好,您的信件收悉,因我市宅基地尚未开展全面权籍调查及总登记工作,而且自然资源部和我市关于宅基地的确权政策尚处于研究之中,同时由于地上房屋批建管理政策和问题还需要进一步明确。

  目前我市尚不具备开展日常宅基地使用权及地上房屋所有权登记的条件,待条件具备后,另行规定实施。

  鉴于此,请您关注我市宅基地确权登记工作安排,如宅基地确权登记工作部署后,您可以按照确权登记政策规定申请登记。

  特此回复。

  感谢您对我市规划和国土资源管理工作的关心与支持!

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×