公交车速度太慢

日期:2018-12-17 10:05    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  北京的公交开车的速度太慢了。我经常坐696、405、538,我切身体会就是,比蜗牛还慢。马路上没有车,就在路上压马路。为了乘客安全,规定有行车的速度要求,但是,我觉得,在保证安全的情况下,应该可以提高一定的速度,还有就是,公交系统司机不敢开,故意压时间,就是怕早到场站,怕领导说,扣钱。我们坐公交车,耽误的时间太多了,怎么就不能保证安全的情况下,提高速度呢,别在路上慢悠悠的了。

  处理单位:公交集团公司

  回复内容:

  来信人:

  您好,您的来信我们已收悉,针对您的意见,现答复如下:

  上述线路所属车队利用专业会教育、叮嘱驾驶员,在遵守企业的规章制度的同时也要确保正常的匀速行驶,切不可出现故意慢行耗点儿的现象,严格执行运营车速及运营点,不超速,不争不抢,文明礼让,保证乘客的乘车安全。

  感谢您对公交行业的关注,欢迎您继续监督我们的工作。