亦庄线旧宫站进站管理混乱

日期:2018-11-01 10:02    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  旧宫站是亦庄线客流量较大的一站,高峰期进站人员非常多。目前该站入站口只有一条通道,带包乘客与不带包乘客都必须通过该唯一通道排队入站,效率非常低下。乘客建议开辟一条不带包乘客的通道,这样机检手检都能提高效率。该站工作人员不仅不考虑建议,还一直大声嚷嚷:就只能这样,没办法。丝毫没有想要提高效率,为乘客服务的意识。其他地铁线很多站入站都采取了一些措施来缓解高峰期压力,旧宫几年来客流量激增却没有任何改进的意识和迹象。

  处理单位:北京地铁公司

  回复内容:

  热心市民:

  您好,关于您的来信我们已收悉。针对此情况,我们高度重视,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:

  经核实,亦庄线旧宫站安检点均配备1机2门,高峰期间全部开启双安检门,设有无包通道。

  针对您反映的安检员态度问题,运营一分公司要求所辖各安检点对安检员加强安全责任意识和岗位服务意识的教育,进一步加强客流的宣传疏导,在确保安检工作正常进行的情况下,保证乘客快速进站乘车。

  欢迎您拨打北京地铁服务热线96165,提出宝贵意见。我们将努力改进工作,为乘客提供优质服务!

  感谢您对我们工作的理解与支持!