军人依法优先牌子有意义吗?

日期:2018-10-25 10:34    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  本人在上地站买票,因有急事,拿军人证件优先买票,工作人员告诉我,军人买票不优先,只有换票才优先,可是窗口上并没有说明啊,只好在后面等。

  处理单位:北京地铁公司

  回复内容:

  热心市民:

  您好,关于您的来信我们已收悉。针对此情况,我们高度重视,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:

  根据北京市交通委下发的《关于进一步做好双拥工作的通知》,及凭国家规定的本人免费证件在北京地铁运营有限公司所辖车站售票室享受优待人群的特殊待遇。

  目前北京市政府也为持有北京籍残疾军人证的人群配发了北京通-民政一卡通优待卡,待未来实现刷卡功能后,将为持卡人群提供更为便捷的进站服务。

  经运营三分公司调查核实,当事员工因对军人依法优先的服务政策解读存在误解,针对此事,已对全体员工进行了再次培训,给您带来的不便,深表歉意。我公司也将持续提高服务水平,加强人员业务培训,提高作业速度减少乘客等待时间。

  欢迎您拨打北京地铁服务热线96165,提出宝贵意见。我们将努力改进工作,为乘客提供优质服务!

  感谢您对我们工作的理解与支持!