石花洞景区外村民乱收停车费

来源:首都之窗 日期:2018-09-07 10:03

【字号      
分享到:

  来信内容:

  自驾去房山区石花洞,结果到月亮山的停车场就被好几个村民给拦下来,说石花洞没有车位没法停车,只能停这里,强制收费,我要求给停车票,他们说没有,还威胁不给钱不让走,最后交了10元钱。后来我们开车往石花洞走,发现那里有车位,而且免费停车。我们在石花洞景区出来后,景区有个问卷调查。我们写了整个情况,问卷调查人员给我们看了很多人写的,都写有这样的情况。

  处理单位:房山区

  回复内容:

  来信人:

  您好,来信已收悉,现答复如下:

  经河北镇调查核实,信中反映的村民乱收停车费、态度恶劣等问题存在,所在南车营村委会也对村民进行了多次劝诫,并开会商议解决办法,积极寻求长效解决方案。2017年3月,南车营村停车场免收停车费。为了避免乱收费现象的再次发生,镇政府决定对现有停车场进行升级改造,将其改建成全封闭式停车场,严格设卡,并实行电子收费。目前在改建中,手续问题尚未完善,电子收费暂未施行,封闭问题还没用完全解决,实行电子收费后,即可减少乱收费现象的发生。同时加大执法力度,对观光车进行规范管理。现在少数村民与饭店经营者在金钱利益的驱使下,不顾村委会劝阻,趁机私自收取费用,引发各种渠道的举报不断,对河北镇和石花洞景区形象造成极大的负面影响。

  为加大整治力度,河北镇拟按照有关要求,采取以下整改措施:

  一、加大执法力度 镇政府发挥“街乡吹哨、部门报到”机制,积极协调区有关执法部门,加大巡查和执法力度,坚决持续打击石花洞景区及周边各类扰乱旅游秩序问题,创造良好旅游景区环境,维护景区文明旅游秩序。

  二、进一步完善停车场管理

  (1)加快停车场设施建设和电子收费手续的办理进度,尽快投入使用。现观光车用电的变压器和充电桩手续已办完,观光车的保险事宜已确定,修建返程点的停车场即将动工。相关部门将加大力度,尽快完成上述工作。

  (2)停车场改建完成后将规范管理,四周全部封闭,只留一个出口,一个入口。对停车场工作人员严格要求,按照规章制度办事。

  三、规范观光车管理 为治理黑观光车,现已购买30辆新观光摆渡车。待停车场改建完成和充电设施安装完毕后,统一发放,取缔非法运营车辆,全面实行规范化管理。

  四、建立完善的运营机制 由南车营村成立恒远公司,对停车场和合法观光车进行统一管理,规范运营,建立长效机制,优化旅游秩序。

  五、加大宣传力度 在景区内树立提示牌,使游客加大自身分辨能力,自觉抵制乱收费行为。加强对村民的教育和管理,制止截车和乱收费等行为。

  同时,对村民私自收费问题将继续予以关注,及时协调有关部门规范景区秩序。

  最后,感谢您的来信。