积水潭地铁站管理问题

来源:首都之窗 日期:2018-06-15 14:51

【字号      
分享到:

  来信内容:

  由于积水潭地铁站管理问题,使这个既不是中转站,客流量也不大的站反而拥挤混乱。比如两会期间,加强安检无可厚非,但是安检时让乘客一个人和物品安检通过后再过下一个人,造成乘客堵在过道、楼梯以致街上。其他地铁站都没有这种情况。除此之外,平时也有人为造成拥堵的情况发生。希望有关部门加强管理。

  处理单位:北京地铁公司

  回复内容:

  热心市民:

  您好,您的来信已收悉。针对此情况,我们高度重视,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:

  2号线积水潭站共有4个出入口,日常客流以通勤客流为主。高峰时段A口、B口集中进站客流可达3000人次。根据此情况,运营三分公司切合实际,制定一站一点一方案,并严格落实,确保车站秩序平稳、有序;大客流情况下,加强车站限流宣传疏导工作,让乘客排队不上街、不上桥,确保乘客安全有序乘车。

  欢迎您拨打北京地铁服务热线96165,提出宝贵意见。我们将努力改进工作,为乘客提供优质服务!

  感谢您对我们工作的理解与支持!