政风行风热线 人民意见征集 网上调查 精品专题 互动访谈

典 型 案 例

案例主题:朝阳松榆西里建工小区群租房现象

类型:处理到位  办理单位:朝阳区
问题描述:
  尊敬的领导工作人员,您好!我们看到朝阳区榆西里建工小区39号楼常年有地下室群租房现象、并且小区内有多个塔楼的地下室在常年非法出租,小区物业谋取暴利,并且存在极大的安全隐患,容易造成火灾!还望执法人员予以处理!
办理结果:
  近期为响应市区政府号召,办事处在辖区范围内开展了针对群租房等安全隐患大整治行动,针对小区地下室的住人现象,属地流管部门、社区等联合进行检查,对于发现的违规出租现象向物业下达了限期整改告知书,要求在规定期限内清理居住人员,整改存在的安全隐患,并对相关问题地下室保持持续关注。2017年12月14日榆西里建工小区39号楼地下室清空完毕。后松西流管员和建工物业的刘经理再次一起到39号楼地下室进行复查,未发现此处有群租房现象,地下室里面的所有房间都为空房,无人员居住,也没有库房。未发现其他塔楼地下室出租现象,同时我们已再次告知物业要严格按照地下室的规划用途使用地下空间,不得违规群租,我们也将继续对此小区保持关注。
相关图片:
×